суббота, 15 марта 2008 г.

Flash and Blogger

Как говорится: "Встречают по одежке - провожают по уму". То же самое относится в некоторой степени и к блогам. Одним из способов придать своему блогу привлекательный и индивидуальный внешний вид есть использование флеш-роликов.
Ходит много споров по поводу того, есть ли смысл вообще применять Flash в интернет страницах и на блогах в частности. Что могу сказать, как проффесиональный Flash - программист, ко всему нужно подходить с умом. Хорошо и правильно сделанный Флеш - ролик может весить намного меньше и быть намного презентабельнее, чем большая пестрая картинка. То есть к оформлению нужно подходить с умом.
Обычно под понятием Флеша понимают анимированные ролики. Флеш же позволяет создавать серьезные приложения развлекательного (flash-игры, flash-открытки) и коммерческого характера, приложения для работы с базами данных. Нужно ли это для блога - это другой вопрос. По этому хочу представить блог на Blogger "ИгроМир", где все как раз на Флеше завязано.
Flash-ролик, который крутится в этом посте, был прикреплен с помощью следующего кода:

<object classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000" width="200" height="150">
<param name="movie" value="http://zimik.am9.ru/Hello.swf">
<param name="allowScriptAccess" value="always">
<param name="quality" value="high">
<embed src="http://zimik.am9.ru/Hello.swf" quality="high" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" type="application/x-shockwave-flash" width="200" height="150" allowScriptAccess="always"></embed>
</object>

Вообще единственная проблема в использовании Флеша в Блоггере - это отсутствие в последнем возможности хранить флеш-файлы. По этому я разместил свой ролик на бесплатном хостинге ayola.net, у них по крайней мере в правилах это не запрещается.

ИгроМир - пример прямого использования технологи Flash на Blogger.

1 комментарий:

nickol07 комментирует...

Спасибо флеш-ролики очень удобная и красивая штука если пользоваться с умом то можно извлечь много выгоды.