понедельник, 24 марта 2008 г.

Маска

Сегодня в очередной раз посмотрел фильм "Маска" с Джимом Керри в главной роли. Сколько раз уже смотрел этот фильм, и каждый раз что то новое.
С одной стороны - веселая, но довольно старая комедия. Но такая ли она на самом деле веселая. Такая же веселая, как и другие комедии с участием Керри. Мне нравятся комедии с участием Джима Керри, его постоянные обезьяньи гримасы. Но иногда понимаешь, что все не так уж и смешно.
Например в "Маске". Живет себе такой чувачок - неудачник. Имеет какую то работу. Снимает квартиру. Никого рядом нет, кроме маленькой собаки - единственного друга. На работе есть приятель - такой же неудачник, как и главный герой. И с женщинами у него тоже не ладится. И вообще ничего не ладится. Самое интересное, что данная картина встречается у многих картинах Керри. Такой себе придурок, говоря обычным языком.
И тут появляется маска. И герой становится сразу крутым суперменом. И даже больше внутренне, чем внешне. Он тупо делает то, что ему хочется, не заботясь о последствиях. Ведь в роли супермена он может решить любую свою проблему.
Очень хорошей и показательной в этом плане является комедия "Я, еще раз Я, и Ирен". Когда у человека раздвоение личности, хотя внешне он никак не меняется. Просто, по большому, у чувака что в одном, что в другом фильме просто срывает крышу и сбрасываются тормоза.
Но не всегда выключенные тормоза могут сделать из человека супермена. Скорее наоборот. Маска - это то, чем бы хотел быть человек. Хотя многие говорят, что люди носят маски по жизни. И, типа, без масок они другие.
На самом деле мне кажется, что много людей хотели бы надеть маску супермена. Но этого может никогда и не случиться. А если даже и случится, то может навредить как человеку, так и окружающим. Ведь, на самом деле по улицам ходит достаточное количество реальных суперменов с сильно низким чувством самосохранения.
Лично я бы никогда не пошел против такого в лобовое столкновение. Так как уж сильно ценю целость своей головы.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Джим Керри - один из самых лучших актеров!

calibra комментирует...

Жалко что этот актер больше не снимается!!