суббота, 15 сентября 2007 г.

Куча советов по раскрутке блогов в одном месте.

Никогда не думал, что буду заниматься перепечатывание чужих статей. Но увидел и не удержался. И так представляю к вашему вниманию часть поста Раскрутка блога. “Миллион” способов получения обратных ссылок от Думающего Человека. Здесь представленны собранные во едно основные способы раскрутки блога. И так, как говорит автор, поехали...
Предоставляйте возможность раскрутиться более слабым блогам. Желание быть раскрученным и иметь ежедневно тысячную аудиторию идёт враскось с таким понятием как “Господь завещал делиться”, короче, больше ссылок отдаёшь - больше трафика получаешь.
Публикуйтесь как можно чаще. Регулярные и частые публикации благоприятно влияют на положение только что опубликованной статьи в Technorati, Blogus, Гугловским, Яндексовским и другим поискам по блогам. Пользуемся преимуществами Топа.
Пинг. “Пинговалки” это такие штуки-функции-опции, которые позволяют оповещать поисковики по блогам о том что “Статья новая написана - учти”. Для блогов на Blogger можно создать виджетик с функцией пингования, в админке WordPress есть опция пинг (уведомления). Например неплохо туда добавить
http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2
Используйте теги в агрегаторах блогов. Как можно больше тегов нужно применить к своему блогу в аккаунте Blogus , теги Technorati имеют расширенные опции, их можно вставлять сразу в пост, таким образом издалека оповещая Technorati.
Создавайте обзорные статьи. Да, по времени обзорная статья не пишется пол-часика, но именно такие статья может привлечь к себе большое количество линков, как было у меня например со статьёй “Плагины для WordPressили подобными.
“Требуйте” от друзей голоса! Существует множество социальных сервисов в которых качество ссылки опубликованной на вашу статью (трафик на сайт или блог) зависит от количества проголосовавших за неё, соответственно если голосов много - статья в Топе. Digg и News2 типичные представители, небольшую сравнительную характеристику я опубликовал здесь. О Reddit неоправданно забытом можно прочесть здесь и здесь.
Рекомендовать читателям проголосовать за статью. То же самое, только вместо требований к друзьям, просьба направляется читателю. Что сложного? Пара секунд если не меньше.
Установить кнопки голосований Digg или News2. Обращаю внимание и акцентирую на таком моменте, тыкать её куда попало ненадо! Смотрится довольно таки печально с циферками 0,1,2, попрошайничать не стоит, это некрасиво, а вот когда новость пошла, то “изобразить” её в посте и тем самым подтвердить качество статьи можно и нужно - сильно влияет на авторитет, а отсюда возможно появление ссылок на вас!
Кнопки социальных закладок. Кто не в курсе это маленькие иконки, которые можно увидеть и при желании “подцепить” к шаблону блога. Они позволяют читателям создать на ваш сайт закладки (ссылки) в различных сервисах хранения закладок. Поисковики работают с ними, поэтому чем больше посетителей сделают закладок на ваш блог, тем больше людей к вам прийдёт по ссылкам назад. Я пользуюсь BobrDobr и MisterWong, для WordPress существует плагин Sociable.
Создавайте статьи с использованием пронумерованных списков. Работает великолепно, причём, чем циферка больше, тем лучше. Пример: название этой статьи или “25 великолепных способов уйти от налогов”, “Топ 100 самых отстойных сайтов” остальное в таком же духе. Речь ведётся сейчас не о названии статьи - статья действительно должна состоять из такого-то количества пунктов, иначе завлекалово в виде вывески сработает, но ссылки на себя вы не получите, а народная любовь к ссылкам на интересные списки никогда не потухнет.
Почаще ссылайтесь на авторитетных блоггеров. Великолепная возможность получить ссылки от них на вас, так как они всё же наблюдают за источниками своего трафика и могут обратить на вас внимание, а впоследствии начать читать и когда что-либо им понравится, то щедро опубликуют на вас ссылку. У меня есть одно интересное наблюдение, чем “круче” блоггер, тем он щедрее на ссылки.
Предлагайте подписываться на RSS-канал и электронную подписку вашего блога. Ничего в этом зазорного нет, это наоборот очень удобно, когда человеку не нужно тупо “ручками прыгать” с сайта на сайт, чтобы прочитать последние статьи любимых блогов. Соответственно приобретая подписчика вы увеличиваете шанс статье распространиться в виде ссылки на вас в качестве источника в случае, если ваш читатель тоже ведёт блог.
Ведите статистику по подписчикам в FeedBurner. FeedBurner - сервис, который позволяет отслеживать количество подписчиков и не только … Смысл в том чтобы набрать определённое количество подписчиков, которые впоследствии будут играть только на руку автору, так называемый авторитет, публикуемый в виде циферки на счётчике. Больше читателей - больше получения ссылок.
Комментируйте в чужих блогах. Обязательно нужно это делать, во первых вы оставляете со своим ником ссылку на свой блог, во вторых красивым и грамотным комментарием мотивируете читателей “откомментированного” блога поинтересоваться: “Что за умник там живёт?”.
Отвечайте на вопросы читателей в комментариях или по почте. Грамотные ответы на вопросы с различными вспомогательными ссылками поднимают авторитет, отсюда ссылки на вас и узнаваемость вам обеспечена.
Ссылайтесь на всех подряд. Блоггеры проверяют свою статистику каждые “30 секунд”, лицемерные также, но об этом вслух стараются не говорить. Да, большое количество ссылок приводит к медленному ранжированию авторитетности вашего блога в поисковиках, но ранг может прийти потом, первоочередная задача это раскрутка блога, а не продажа ссылок. Если хотите заработать сейчас, то и ссылайтесь почаще сейчас и на вас начнут ссылаться тоже. Проверено временем!
Предложите себя в качестве приглашённого автора. Неплохая возможность зарекомендовать себя на каком-нибудь раскрученном ресурсе и оставить там свой след
Публикуйтесь в НУЖНОЕ время. Решили опубликоваться с хорошей статьёй в социальных сервисах? Определитесь со временем, публиковаться в выходные нежелательнее всего, а в WordPress есть специальная опция “Опубликовать тогда-то” и после написания статьи она опубликуется в то время, которое вы назначите.
Используйте в своих публикациях ссылки на старые статьи. Человек пришедший к вам в блог по ссылке откуда-либо прочтёт статью и уйдёт, а если ему “под нос” закинуть пару-тройку статей по этой же теме, то вполне возможно что он заинтересуется и ими.
Публикуйтесь с самыми горячими темами. Топ 3-х самых обсуждаемых тем в блогах, берём интересную тему оттуда и пишем статью. Эффект краткосрочный, но выстрел мощный. Используя этот метод я получил порядка 3 тысяч посетителей в блог (Отчёт об эксперименте здесь, тогда я получил большое количество ссылок на эксперимент). В Technorati есть тот же самый эффект.
Публикуйте обзоры тем чужих блогов. Обзор это не использование ссылки в качестве контекста, а целенаправленное действие в ожидании обратной реакции.
Блогролл. Должно быть понятно и без слов, но всё же, когда вы публикуете в колонке блога список блогов, которые читаете постоянно и по ним читатели перетекают туда, то по закону равновесия в природе, вскоре, появится ссылка и на ваш блог.
Заведите страницу для обмена ссылками. Предлагайте обменяться ссылками на какой-нибудь страничке, просто так мне, например, неинтересно, но если статья меня заинтересует, то я с удовольствием перелинкуюсь.
Продавайте ссылки. Ну что же, если у вас хотят купить ссылку, то это успех, но так как с большей стороны ведение блога это хобби, то деньги не главное - главное контент и если содержание блога не подходит по параметрам предыдущего пункта, то я ни за что не продамся, но решать же вам! Ведь вам предложили, так что и действовать вам.
Интересуйтесь и развивайтесь в направлении о чём вы пишете. Корошее содержание залог популярности и ссылок на вас.
Пишите статьи для новичков. То, чему они будут очень признательны и за что будут вас ценить и читать.
Променады по форумам. Множество известных блоггеров, не исключая рунет, получают трафик с оставленных линков в профилях форумов в которых они принимают активное участие. Отвечайте людям на вопросы в Google и Yahoo группах.
Публикуйте интервью. Взяв интервью у интересного блоггера вы наверняка получите ссылку с его блога на ваш.
Публикуйте противоречивые материалы. Дурачков жалеют - это можно использовать.
Критикуйте известных блоггеров. Конечно их реакция может произвести неожиданные повороты-развороты, но со стороны ваших читателей вы выделитесь. Типа смелый.
Википедия. Создайте страничку о себе или сайте, блоге. Конечно она должна подходить по определённым параметрам, но без этого никак. Правила соблюдать надо.
Регистрируйтесь в каталогах блогов. Их тысячи, так что блог в помощь.
Регистрируйтесь в сообществах и приглашайте к себе в друзья. Например в TooDoo, завести друзей на Хабре, написать рецензии на блоги в Blogus и прочее в этом роде.
Статья успешно содрана с VoozzY.com, за что автору отдельное спасибо.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Почему содрана :)
Ничего подобного, тебя любит Google, поэтому по беклинкам ты будешь первый!
А меня он что-то пока игнорит :(

Unknown комментирует...

Вопрос автору: почему некоторые вещи до сих пор не реализованы у себя?

Меня интересуют кнопки голосования на социалках. Сам хочу такое, но нашел только скрипты для ВордПресс. Для нашей песочницы, что-то никак.

И как создать виджетик для пинговалки?

ЗЫ: а блог ниче, подписался ;)

Анонимный комментирует...

Для blogger скрипты, а на вордпресс - плагины.
То и другое везде валяецца