воскресенье, 16 сентября 2007 г.

"Вы еще кипятите? - Тогда мы идем к вам" или Еще раз о RSS


В одном из своих первых постов я уже писал о RSS, но тогда, чесно говоря, так и не понял, что это действительно такое и зачем это надо. Но вот, буквально вчера, я прочитал статью от Думающего Человека и прозрел - вот уже больше месяца я перехожу на блоги через ссылки у себя. Но это, как оказалось, почти не благодарное занятие. Говору "почти", потому что переходя от себя на другие блоги их авторы видят, что к ним от меня кто то зашел, и это хорошо. Каждый день перелистывать кучу блогов в поисках чего нибуть свеженького, а то и по нескольку раз в день - достаточно хлопотное, требующее много времени, усилий и денег дело (особенно с моим провайдером). К тому же очень часто бывает, что видел где то что то прикольное, а где и что - забыл. Так вот, прогресс не стоит на месте.
Оказалось, что у меня как на аккаунте Гугля, так и на Яндексе, есть специальный программы-агрегаторы (если чего то не понял, поправте меня), которые могут предоставить для вас ваши любимые блоги все и сразу, вот что удивительно. Не знаю как вы, а я уже начал пользоваться этими вещами. Потому что удобно.
Так что же для этого надо. Для начала завести аккаунт на Гугле или на Яндексе. Я завел свои аккаунты там через создание почтовых ящиков. На Гугле агрегатор -"Reader", на Яндексе - "Лента". Есть еще много всяких разных агрегаторов в разных местах, есть даже такие, которые локально устанавливаются на машину. Но пока я ими еще не пользовался.
Когда у вас уже есть свой агрегатор, то вы можете добавить в него блог простым нажатием кнопки, которая должна довавить блог в ваш агрегатор. Как говорится, кнопки бывают разные - черные, белые, красные. Но самая популярная кнопка для подписки, это такая оранжевая, в верхнем левом углу моего блога. А еще у меня есть панель Яндекса в браузере, и если я не нахожу нужную мне кнопку на блоге, то щелкаю по специальной кнопке на панели и все, блог уже в Ленте.
Хотел еще расказать, сколько пришлось т.....ся, что бы поцепить кнопку подписки на свой блог, но это отдельная история.
А теперь о том, чего интесного я сегодня прочитал. И так:

Этот пост входит в ListPost у Блогера из Алтая.

У нас сегодня День Города (Днепропетровск). Будет бесплатный концерт группы "Любе". Обязательно пойду. А вам нравится "Любе"? Атас..... :).

2 комментария:

Unknown комментирует...

Сегодня обратил внимание, что в ленте блога не видно новых заметок. Начиная с этой включительно. Разберись с этим делом, а то, наверное, многие пользуются аггрегаторами.

Анонимный комментирует...

Спасибо, посмотрю.